Блог

Что такое средства индивидуальной защиты?

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) — это специальные типы одежды или оборудования, предназначенные для снижения воздействия на рабочем месте в отношении сотрудников химических, биологических и физических опасностей.

Значение СИЗ

Средства индивидуальной защиты рекомендуются инспекцией труда в качестве защиты здоровья, для предотвращения производственных травм, заболеваний и смертельных случаев.

Преимущества использования СИЗ:

  • Предотвращают ненужные травмы на рабочем месте.
  • Защищают работников от пагубного влияния химических веществ.
  • Предотвращают распространения микробов и инфекционных заболеваний.
  • Помогают компаниям соблюдать нормативные требования.
  • Повышают производительность и эффективность труда сотрудников.

Основные виды средств индивидуальной защиты

Даже самые строгие меры контроля не могут устранить все риски, сопутствующие большинству рабочих задач. Для их смягчения следует применять средства защиты. Оценка опасности может помочь определить, какие специализированные средства индивидуальной защиты потребуются. Существует различные типы средств защиты на рабочем месте в зависимости от степени опасности и условий работы. Ниже перечислены основные виды СИЗ, которые помогают защищать работников:

Защита лица и глаз

Защитные очки и лицевые щитки используются при выполнении работ, которые могут привести к повреждению глаз или потере зрения. Это касается распыления токсичных жидкостей, искр, брызг.

Советы:

Проверьте соответствие защитных очков стандарту защиты глаз. Убедитесь, что на линзах нет трещин или деформации. Убедитесь, что ремешок находится в хорошем рабочем состоянии и плотно прилегает к щекам и лбу. Очистите и продезинфицируйте после использования.

Защита органов дыхания

К средствам индивидуальной защиты на работе относятся полнолицевые респираторы, автономные дыхательные аппараты, противогазы, респираторы и одноразовые маски, используемые для работы, которая может привести к вдыханию вредных материалов. Сюда входят вредные газы, химические вещества, крупные капли, аэрозоли, брызги или спреи, которые могут содержать вирусы и бактерии.

Советы:

Прежде чем использовать защитное оборудование, убедитесь, что оно прошло надлежащую проверку, а сотрудник получил соответствующее обучение.

Внимательно читайте инструкции, чтобы определить, предназначено ли оно для защиты от опасностей, с которыми вы можете столкнуться. Часто меняйте фильтры на респираторах и респираторных масках. Заменяйте одноразовые респираторы после каждого использования. Одноразовые маски не следует передавать кому-либо. Избегайте прикосновения к маске после использования. Своевременно заменяйте маску, после использования ее следует выбросить. Немедленно замените маску, если она повреждена или загрязнена.

Защита кожи и тела

Защита головы

Данные средства индивидуальной защиты включают каски и защитные щитки и должны использоваться при выполнении работ, при которых на голову может упасть любой предмет.

Советы:

Убедитесь, что на корпусе нет вмятин и деформаций, а соединения внутри плотно затянуты. Не храните изделие под прямыми солнечными лучами, так как сильный нагрев может привести к его повреждению. Выбирайте подходящие чистящие средства, так как они могут ослабить оболочку шлемов и устранить электрическое сопротивление. Всегда заменяйте шлем, если он был использован при любом виде удара, даже если повреждения незаметны.

Защита тела

СИЗ включают защитные жилеты и костюмы, используемые при выполнении работ, которые могут привести к телесным повреждениям от экстремальных температур, пламени и искр, токсичных химических веществ, укусов насекомых и радиации.

Советы:

Убедитесь, что изделия чистые и не имеют порезов и ожогов. Всегда хорошо подбирайте костюм, чтобы обеспечить полную защиту тела. Убедитесь, что костюм термостойкий, если работаете с высокотемпературными опасностями.

Защита рук

Средства индивидуальной защиты включают защитные перчатки и должны использоваться при выполнении работ, которые могут привести к ожогам рук и кожи, поглощению вредных веществ, порезам, переломам или ампутации.

Советы:

Убедитесь, что средства защиты рук плотно прилегают без зазоров и не имеют порезов, ожогов и остатков химических веществ. Всегда заменяйте их, если видите какие-либо признаки загрязнения. Надевайте резиновые перчатки при работе с теплом и электричеством, чтобы снизить риск ожогов или поражения электрическим током.

Защита ног

Средства индивидуальной защиты включают наколенники и защитные ботинки и должны использоваться при выполнении работ, которые могут привести к серьезным травмам ног и ступней из-за падающих или катящихся предметов, горячих веществ, поражения электрическим током и скользких поверхностей.

Советы:

Убедитесь, что ботинки имеют нескользкую подошву, которая может защитить от сжатия и ударов.

Убедитесь, что подошвы находятся в хорошем состоянии, чтобы избежать проколов.

Защита от падения

Средства индивидуальной защиты включают в себя ремни и стропы и должны использоваться только для работ, которые могут привести к падению с высоты и серьезным травмам или смерти.

Советы:

Убедитесь, что на ремнях нет разрывов, деформаций и следов ожогов.

Убедитесь, что пряжки надежно и прочно соединены. Выбрасывайте снаряжение после падения.

Защита органов слуха

Средства индивидуальной защиты включают в себя наушники и беруши и должны использоваться при выполнении работ, которые могут вызвать проблемы со слухом и его потерю.

Советы:

Убедитесь, что оборудование плотно прилегает к ушному каналу.

Рекомендуется использовать беруши, которые подходят для разных размеров ушного канала. Используйте беруши, которые снижают шум до приемлемого уровня, чтобы обеспечить пространство для общения. Следите за тем, чтобы беруши были чистыми и в хорошем состоянии. Купить с доставкой СИЗ в любой населенный пункт можно, например, в нашем интернет-магазине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *